Over 40

Over 40

Popolo degli "anta" fate sentire la vostra voce!

paolodel56 paolodel56 10/07/2012 ore 09.08.13
segnala

(Nessuno)Vado a prendere il pane...........

Tanto ora ho il paese intero a 100 metri da casa, forno, banche, negozi (nei Containers)........Che culo!! :-(
paolodel56 paolodel56 10/07/2012 ore 09.45.54
segnala

(Nessuno)RE: Vado a prendere il pane...........

Minchia............ho preso 4 panini e due pezzi di schiacciata, 5 euri secchi! Cazzarola.........Ad ogni modo, non credo ci siano tanti posti (come qui alla Coop), che vendono pane a 6,80 il kilo!! Sono più di 13.000 delle vecchie lirette! Alla faccia del pane buono..............
paolodel56 paolodel56 10/07/2012 ore 10.29.11
segnala

(Nessuno)RE: Vado a prendere il pane...........

@ s.amweller: Ma anche qui alla Coop ce n' è di 10 prezzi diversi, anche 2,80, io sono andato dal fornaio che me lo portava di solito, ora hanno il Container e sono qui a due passi, però 4,50 al kilo mi sembra tanto. 4 panini piuma, un euro, la schiacciata, 4 euro! (ne costa 10 al kilo).
Amodomio962 Amodomio962 10/07/2012 ore 10.39.45
segnala

(Nessuno)RE: Vado a prendere il pane...........

vero poi il pane che è uno degli alimenti base non dovrebbe costare così ...basta guardare cosa costa un kg di farina e guarda quanto ci guadagnano
mannesman mannesman 10/07/2012 ore 11.00.26 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: Vado a prendere il pane...........

Paolo allora a me va di lusso un filone e una pizza 1,60 :ok
paolodel56 paolodel56 10/07/2012 ore 12.06.45
segnala

(Nessuno)RE: Vado a prendere il pane...........

@ mannesman: Eh infatti al Sud lo pagate molto meno, è vero, mi ricordo quando mia sorella andò in Calabria, ANNI fa, qui il pane costava 4000 lire il chilo, la 1000 lire...........è andata dalla parrucchiera, 10.000 lire, qui 50.000!!! E non è vero che il pane più buono è quello di Ferrara, a me piace moltissimo quello di Altamura, e pure il Toscano salato.
etruscainfiore etruscainfiore 10/07/2012 ore 17.41.03 Ultimi messaggi
MARIELLONZOLA MARIELLONZOLA 10/07/2012 ore 18.57.41 Ultimi messaggi
MARIELLONZOLA MARIELLONZOLA 10/07/2012 ore 19.01.15 Ultimi messaggi
Livingstone06 Livingstone06 10/07/2012 ore 22.15.28 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: Vado a prendere il pane...........

etruscainfiore scrive:
piu' andare a mietere il grano!

Oppure farselo in casa con meno di 1 euro al chilo (più il comodo fornetto)
16846018
etruscainfiore scrive: piu' andare a mietere il grano! Oppure farselo in casa con meno di 1 euro al chilo (più il comodo...
Risposta
10/07/2012 22.15.28
none
  • mi piace
    iLikeIt
    PublicVote
    1

Rispondi al messaggio

Per scrivere un nuovo messaggio è necessario accedere al sito.