Pausa Caffè

Pausa Caffè

Prenditi una pausa ed entra qua! 5 minuti di chiacchiere in libertà.

BonjourMonAmis BonjourMonAmis 29/11/2015 ore 00.26.08
segnala

(Nessuno)come si faceva una volta..

Mia mamma mi raccontava che quando era piccola, mangiava il pane nero perché costava di meno. Sono andata da lidl e ho comprato un filone di quello nero e l ho pagato più di quello bianco.

Dicono di mangiare le verdure biologiche. Quelle "brutte ma buone", come una volta. Perché fanno bene. Sono andata da naturasì: 1\2 kg di patate 3,20€.

Mia zia mi ha detto di lavare i panni col sapone di una volta. Prendere un panetto grattugiarlo (come si faceva una volta) perché i panni sono più morbidi e profumano di più. Una saponetta 1€ e ci posso fare si e no 3 lavaggi.

..ma le cose che una volta usavano i "poveri" adesso se le possono permettere solo i ricchi? Ma come funziona? :nono1
gh.r gh.r 29/11/2015 ore 00.29.54 Ultimi messaggi
from.heretoeternity from.heretoeternity 29/11/2015 ore 00.35.04 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@BonjourMonAmis :

Perchè per farle sembrare genuine costa di più taroccarle :hoho ,ad esempio certi crackers,pasta o pane sono prodotti con farina raffinata industrialmente (la cosiddetta 00) a cui viene aggiunta una crusca devitalizzata e finemente rimacinata, ossia un residuo della lavorazione di raffinazione.
gh.r gh.r 29/11/2015 ore 00.43.48 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

Il pane bisogna farselo, la verdura bisogna coltivarsela, per il sapone basta bollire la suocera o il vicino di casa per qualche ora nella soda
19000584
Il pane bisogna farselo, la verdura bisogna coltivarsela, per il sapone basta bollire la suocera o il vicino di casa per qualche...
Risposta
29/11/2015 0.43.48
none
  • mi piace
    iLikeIt
    PublicVote
    2
from.heretoeternity from.heretoeternity 29/11/2015 ore 00.48.40 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@gh.r scrive:
Il pane bisogna farselo, la verdura bisogna coltivarsela, per il sapone basta bollire la suocera o il vicino di casa per qualche ora nella soda


meno male che non hai detto che bisogna farsi anche la suocera e il vicino di casa... :-)))
19000586
@gh.r scrive: Il pane bisogna farselo, la verdura bisogna coltivarsela, per il sapone basta bollire la suocera o il vicino di...
Risposta
29/11/2015 0.48.40
none
  • mi piace
    iLikeIt
    PublicVote
    1
MattoInDueMosse MattoInDueMosse 29/11/2015 ore 06.56.54
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@BonjourMonAmis scrive:
Ma come funziona?

E' questione della "domanda" di un prodotto che incide sul prezzo del medesimo...
I vari bombardamenti di tipo "questo è più salutare di quello", o "una volta era meglio.." hanno indirizzato parecchia gente all'acquisto di determinati prodotti che inevitabilmente sono lievitati di prezzo.
Non sempre è la qualità a fare il prezzo.
Verrà un giorno che "illustri" nutrizionisti diranno che consumare merda mantiene la pelle giovane, senza rughe, ebbene quel giorno crollerà il mito nonchè il prezzo della nutella...
Lol.

P.S.: Nulla contro zia, ma se ci mette una adeguata dose di ammorbidente ottiene gli stessi risultati che non stare a grattuggiare il sapone.... :-p
rambo.56 rambo.56 29/11/2015 ore 07.43.00 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@BonjourMonAmis : Beh, 3,20 mezzo kg di patate mi pare assurdo, se pensi che le patate NORMALI costano 40 centesimi al kilo...............e comunque ricorda che le colture biologiche, spesso e volentieri sono fregature, vengono effettuate vicino a ferrovie, autostrade ecc-...............Il sapone di una volta, è il MARSIGLIA, quel panetto piuttosto grande, e non è caro, è il sapone da bucato che si usava 50 e più anni fa, ad ogni modo se vuoi lavare i panni come una volta, devi fare LA LISCIVA, ovvero mettere la cenere dentro l' acqua, però li lavi A MANO eh, con la tua bella assicella di legno. Il pane se vuoi ti insegno io a farlo, anche integrale, nero o ai cereali.
rambo.56 rambo.56 29/11/2015 ore 07.52.31 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@BonjourMonAmis scrive:

farlo





Eccolo qui, sono due panetti da 300 grammi l' uno, quindi 600 grammi, costano poco più di 1,50...............e ce ne fai di lavaggi!!
BonjourMonAmis BonjourMonAmis 29/11/2015 ore 09.21.24
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

Il sapone che ho comprato io e' buono veramente però... Ha ragione zia :nono1

BonjourMonAmis BonjourMonAmis 29/11/2015 ore 09.22.46
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@rambo.56 : Nei 3,20€ c erano anche le carote e il sedano. Ma comunque le avrò pagate un paio di euro. E' troppo.
rambo.56 rambo.56 29/11/2015 ore 09.29.47 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@BonjourMonAmis scrive:
Nei 3,20€ c erano anche le carote e il sedano

Ah beh, dilla tutta!! Certo, sono troppi ugualmente.
19000626
@BonjourMonAmis scrive: Nei 3,20€ c erano anche le carote e il sedano Ah beh, dilla tutta!! Certo, sono troppi ugualmente.
Risposta
29/11/2015 9.29.47
none
  • mi piace
    iLikeIt
    PublicVote
    1
rambo.56 rambo.56 29/11/2015 ore 09.33.02 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@BonjourMonAmis scrive:
Il sapone che ho comprato io e' buono veramente però... Ha ragione zia

Certo che è buono! Se tu compri il fustino del Marsiglia in grani, non è la stessa cosa! Ci mettono la foto del panetto che viene grattugiato ma non è vero, il sapone da bucato, lo devi cercare in quei negozi............le SAPONERIE, dove vendono tutti i detersivi, deodoranti ecc.............e lo pagherai anche meno che al supermercato. I dermatologi dicono che dovremmo usare quello per lavarci............
picchiasebino09 picchiasebino09 29/11/2015 ore 12.07.32 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@BonjourMonAmis scrive:
Mia zia mi ha detto di lavare i panni col sapone di una volta.

una volta il sapone lo facevano con gli erei e mia nonna diceva che puliva enissimo
Brizza Brizza 29/11/2015 ore 17.22.22 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@BonjourMonAmis scrive:
Mia mamma mi raccontava che quando era piccola, mangiava il pane nero perché costava di meno. Sono andata da lidl e ho comprato un filone di quello nero e l ho pagato più di quello bianco.

Dicono di mangiare le verdure biologiche. Quelle "brutte ma buone", come una volta. Perché fanno bene. Sono andata da naturasì: 1\2 kg di patate 3,20€.

Mia zia mi ha detto di lavare i panni col sapone di una volta. Prendere un panetto grattugiarlo (come si faceva una volta) perché i panni sono più morbidi e profumano di più. Una saponetta 1€ e ci posso fare si e no 3 lavaggi.

:ok :many
MattoInDueMosse MattoInDueMosse 29/11/2015 ore 19.41.56
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@BonjourMonAmis scrive:
Il sapone che ho comprato io e' buono veramente però... Ha ragione zia


E allora spendi di più senza rompere le palle..gnegnegne.... :nono
beat.nik54 beat.nik54 29/11/2015 ore 19.53.32
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@rambo.56 : io ho lavorato per quelli che avevano il marchio marsiglia in Italia
rambo.56 rambo.56 29/11/2015 ore 20.39.26 Ultimi messaggi
beat.nik54 beat.nik54 29/11/2015 ore 21.05.40
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@rambo.56 : il classicissimo

senza fare nomi quello con il galletto....
rambo.56 rambo.56 29/11/2015 ore 21.20.00 Ultimi messaggi
from.heretoeternity from.heretoeternity 29/11/2015 ore 22.17.00 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@beat.nik54 scrive:
senza fare nomi quello con il galletto....



ah,quelli che fanno anche il riso. :haha
beat.nik54 beat.nik54 29/11/2015 ore 22.29.31
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@from.heretoeternity scrive:
ah,quelli che fanno anche il riso


no

quella del galletto è la Guzzi :sbong
from.heretoeternity from.heretoeternity 29/11/2015 ore 22.33.47 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@beat.nik54 scrive:
quella del galletto è la Guzzi


anche la scania :hehe





va beh ...è un grifone va 8-)
beat.nik54 beat.nik54 29/11/2015 ore 22.36.10
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

BonjourMonAmis BonjourMonAmis 29/11/2015 ore 22.43.50
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@rambo.56 : Non uso quello lì. E' sempre sapone di Marsiglia ma con l'olio di cocco...

Mi piace il cocco.. :batashyf
rambo.56 rambo.56 29/11/2015 ore 22.48.29 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@BonjourMonAmis scrive:
Mi piace il cocco..

ALOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO, COCCOBELLO COCCOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO................!!! (Riviera romagnola anni 80 )
BonjourMonAmis BonjourMonAmis 29/11/2015 ore 22.50.38
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@rambo.56 : Anche a Ladispoli... solo che te lo danno lesso più che fresco.
rambo.56 rambo.56 29/11/2015 ore 22.53.07 Ultimi messaggi
beat.nik54 beat.nik54 29/11/2015 ore 22.57.03
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@rambo.56 : secondo molti medici

è il migliore anche per la pelle umana

ma la gente non capisce un cazzo

bagnoschiuma, cottonfioc.... :sbong
rambo.56 rambo.56 29/11/2015 ore 23.10.02 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@beat.nik54 scrive:
è il migliore anche per la pelle umana

L' ho scritto più su, i dermatologi dicono di lavarsi con quello, è il sapone più naturale che esista, senza tante porcherie dentro.
gh.r gh.r 06/12/2015 ore 22.41.51 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@rambo.56 scrive:
Comunque il sapone da bucato è inimitabile.


Io ho scoperto da poco che TUTTI i saponi che ho potuto controllare in un ipermercato, e sono tantissimi di tante marche, contengono e vengono fatti con olio di palma. :sbong
rambo.56 rambo.56 06/12/2015 ore 22.55.37 Ultimi messaggi
gh.r gh.r 06/12/2015 ore 22.59.20 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@rambo.56 scrive:
Perché costa poco.

Ah pensavo perché è esotico..
rambo.56 rambo.56 07/12/2015 ore 00.04.15 Ultimi messaggi
gh.r gh.r 07/12/2015 ore 22.14.19 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@rambo.56 scrive:
Beh le palme sono ovunque, non sono tutte esotiche

:testata

si va beh--
rambo.56 rambo.56 07/12/2015 ore 22.21.49 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@gh.r : Ci sono anche in Italia!! o no? Guarda che ce ne sono di tantissimi tipi!
rambo.56 rambo.56 07/12/2015 ore 22.24.46 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@gh.r : Elaeis guineensis è una specie di palma comunemente chiamata palma da olio per via della polpa del suo frutto ricco di grassi che la rende una delle piante più rilevanti da un punto di vista economico. Essa è ritenuta originaria di una vasta zona dell'Africa inclusa tra il Gambia e l'Angola di fronte al vasto Golfo di Guinea, da cui deriva il suo nome scientifico. Il nome con cui è più conosciuto il suo frutto è dendè, di derivazione portoghese. In Angola è chiamato dendem (da cui deriva il nome vernacolare). Oggi è diffusa e coltivata in vaste zone tropicali anche del continente americano e soprattutto del Sud-est asiatico.

E questo è un tipo, poi l' olio viene estratto anche da altre specie.
gh.r gh.r 07/12/2015 ore 22.25.00 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@rambo.56 : Rambo stavo scherzando capisci?!? :cry Quando ho detto esotico stavo scherzandoooo :urlo
rambo.56 rambo.56 07/12/2015 ore 22.34.05 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@gh.r : ok..................no, tanto per farti capire che quando dico una cosa, la dico con cognizione di causa.
rambo.56 rambo.56 07/12/2015 ore 22.35.30 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: come si faceva una volta..

@gh.r [/b se fai la linea ferroviaria Adriatica ne vedi tante di palme, ma tante.
gh.r gh.r 07/12/2015 ore 22.44.03 Ultimi messaggi
rambo.56 rambo.56 07/12/2015 ore 23.58.35 Ultimi messaggi

Rispondi al messaggio

Per scrivere un nuovo messaggio è necessario accedere al sito.