Salute e Benessere

Salute e Benessere

Sei in forma o hai qualche chilo di troppo? Scambiamoci qualche idea su come mantenere la linea!

intrusa72 21/09/2011 ore 14.49.28 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)se mio marito ha problemi di erezione

ciao a tutte/i, da tre mesi mio marito ha problemi di erezione, è stato dal dottore che gli ha dato levitra orodispersibile, stiamo riprendendo ad avere attività sessuale normale, ma lui è un po' giù di corda lo stesso, perchè dice che si vergogna che deve prendere farmaco per averlo su...io ho cercato di fargli pesare il meno possibile sta situazione, ma non so più che fare. mi date qualche consiglio? grazie
8138791
ciao a tutte/i, da tre mesi mio marito ha problemi di erezione, è stato dal dottore che gli ha dato levitra orodispersibile,...
Discussione
21/09/2011 14.49.28
none
  • mi piace
    iLikeIt
    PublicVote
musclebrain musclebrain 21/09/2011 ore 20.56.21 Ultimi messaggi
michiamolollo michiamolollo 22/09/2011 ore 08.16.11
segnala

(Nessuno)RE: se mio marito ha problemi di erezione

Quanti anni ha?


In ogni caso dovrebbe parlarne tranquillamente col dottore per capire se è un fatto fisico oppure mentale.

Il 90% dei maschi ha problemi di erezione dopo una certa età. Ad alcuni capita un poco prima ad altri tira anche a 70 anni. Un poco come il perdere i capelli insomma. Non è un dramma è una cosa normale come la menopausa per le donne. Però almeno noi maschi sappiamo che quando si presenterà il problema potremo risolverlo con una pillolina. non è male. Per i capelli non c'è una pillola che li fa ricrescere.

Se è una cosa mentale può dipendere dallo stress, o dalla mancanza di desiderio o anche in parte dall'ansia da prestazione ( non mi tirava l'ultima volta quindi adesso non mi tirerà e così non tira davvero). Provate a parlarne col dottore apertamente oppure provate a cercare nuovi stimoli: un giro in un sexy shop potrebbe essere divertente e farvi venire qualche idea. PRendetelo come un gioco e andate a farci un giro.



p.s. ovviamente riceverai decine di pvt che ti suggeriranno di farti un'amante. Specificatamente il tipo stesso che ti ha scritto che vanterà doti sessuali degne di un coniglio. Ma è normale anche questo. Ridici sopra ;-)
paolodel56 paolodel56 23/09/2011 ore 07.36.47
segnala

(Nessuno)RE: se mio marito ha problemi di erezione

Effettivamente il Levitra è un pò pesante come farmaco, come il Cialis ed il Viagra, che è il più pericoloso. Certo, bisogna capire la causa, potrebbe dipendere anche da una infiammazione alla prostata, ma se è giovane, è improbabile. Comunque, un consiglio mi sento di dartelo, per prima cosa, assumere un vasodilatatore non è una cosa di cui vergognarsi, però, io andrei su qualcosa di più leggero, con meno effetti collaterali, io proverei l' ARGININA, la compri in farmacia, in polvere, pura, materia prima, un barattolo da 250 grammi costa 22-24 Euro, non di più, però prima ti consiglio di fare una piccola ricerca su Internet, pur essendo un aminoacido, ci sono persone che non la possono prendere (diabetici, ipotesi)............Comunque funziona, molti andrologi la prescrivono, sotto il nome di Sargenor o Totargin, ma costa molto di più. Non serve la ricetta.
car.lov car.lov 27/09/2011 ore 14.59.03 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: se mio marito ha problemi di erezione

guarda io prendo levitra e mi trovo bene, me l'ha dato il dott dp esami, che fare? beh stargli vicino e non fargli pesare il fatto che lo deve prendere per soddisfarti, per il resto io mi sono adeguato, lo metto sotto lingua e mentre si scioglie già pregusto idea che sarà una gran bella serata!
16095520
guarda io prendo levitra e mi trovo bene, me l'ha dato il dott dp esami, che fare? beh stargli vicino e non fargli pesare il...
Risposta
27/09/2011 14.59.03
none
  • mi piace
    iLikeIt
    PublicVote
    1
paolodel56 paolodel56 28/09/2011 ore 18.59.10
segnala

(Nessuno)RE: se mio marito ha problemi di erezione

Non ho nulla in contrario, ma secondo me il medico è stato precipitoso nel prescrivere il farmaco senza prima cercare la causa, se è un problema psicologico, il Vardenafil non serve a tanto, e poi tre mesi è un periodo piuttosto breve per pensare a qualcosa di fisico. Sono farmaci che hanno SEMPRE controindicazioni, se forzano un' azione che dovrebbe essere normale e spontanea, vuol dire che l' impatto è notevole.
intrusa72 intrusa72 29/09/2011 ore 17.59.08 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: se mio marito ha problemi di erezione

guarda Paolo che forse non mi son spiegata bene, il medico lo ha visitato e ha detto che la causa non è psicologica ma fisiologica e che per ora per avere erezione deve prenderlo...
Grazie carlov ci proverò
paolodel56 paolodel56 29/09/2011 ore 20.06.11
segnala

(Nessuno)RE: se mio marito ha problemi di erezione

@ intrusa72: OK, se lo ha detto il medico............Mi togli una curiosità? Che non vuol dire nulla, per carità, ma quanti anni ha tuo marito? E ti ha informato a modo sui rischi che comportano i vasodilatatori periferici? Te lo chiedo per un semplice motivo, i medici di base, o generici, generalmente scelgono la via più sbrigativa. Io spenderei un centino (?), e consulterei un andrologo, poi, FATE VOBIS.
intrusa72 intrusa72 04/10/2011 ore 17.32.03 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: se mio marito ha problemi di erezione

mio marito ha 49 anni, non ci dovrebbero essere effetti collaterali perchè mio marito è sano, guarda noi del medico di base ci fidiamo molto , è uno scrupoloso, di solito dà medicine solo se strettamnte necessrio, cmq mi farò dare il nome di andrologo che al massimo chiediamo un parere in più, grazie mille per i consigli
streetdancers streetdancers 04/10/2011 ore 18.11.50 Ultimi messaggi
segnala

(Nessuno)RE: se mio marito ha problemi di erezione

intrusa72 scrive:
se mio marito ha problemi di erezione

Ci sono io!!!A me funziona benissimo;-p

Rispondi al messaggio

Per scrivere un nuovo messaggio è necessario accedere al sito.